Работаем по всей Украине
Пн—Птн 09:00—18:00Онлайн заказ 24/7
Обратный звонок
Поиск по фильтрам Открыть фильтр

Как часто стирать постельное бельё?

Как часто стирать постельное бельё?
 Двойной или полуторный комплект, используемый одним человеком, становится грязным медленнее, чем набор, у которого два пользователя одновременно. Так, при самостоятельном использовании текстильного гарнитура, можно осуществлять его замену через полторы-две недели, а при совместном – раз в неделю. Но при этом есть и другие факторы, которые могут повлиять на необходимость частой смены постельного белья.    Какие – об этом вы узнаете из нашей статьи.
 Состояние постели в разное время года
 Частота смены белья напрямую зависит и от времени года. Зимой во время сна выделяется меньше пота, поэтому бельё становится несвежим чуть медленнее, чем летом. В тёплые месяцы чистоте спального времени нужно уделять больше внимания, меняя его чаще, чем зимой.
Весной и летом окно часто остаётся открытым на весь день, поэтому в спальне оказывается много пыли. Оседая на постельном белье, она закрепляется на волокнах, а после сна и вовсе превращается в застарелую грязь. Выход есть: если жарко, и чувствуете, что простыня уже не так свежа, как раньше, можно заменять её постиранной 1-2 раза в неделю.
 Как чистота постели влияет на здоровье?
 Скопившаяся на постельном белье пыль опасна, поскольку содержит:
· Вирусы.
· Споры.
· Бактерии.
 При постоянном контакте с этими вредоносными микроорганизмами можно заболеть или заполучить аллергию. Вы же не хотите ухудшить защитные функции иммунитета? Тогда нужно вовремя менять постельное бельё.
 Омертвевшие клетки кожи человека – лакомство для постельного клеща. Вы не видите его, но его излюбленным местом проживания является ваша подушка. Продукты жизнедеятельности такого клеща – мощный аллерген, поэтому особенно ответственно к смене постельных принадлежностей стоит подойти людям с чувствительной кожей, склонным к различным дерматологическим заболеваниям. В таком случае менять постельное придётся раз в 2-3 дня, а наволочки – и вовсе каждые сутки.
 Во время инфекционного заболевания или при повышенной температуре важна частая и тщательная стирка с применением воды высокой температуры. После выздоровления обязательно нужно застелить свежее постельное.
 Важен ли режим стирки?
Быть уверенным в чистоте и безопасности белья поможет стирка при температуре воды выше 60 градусов. Сушить изделия, если это возможно, лучше на солнце или горячим воздухом в стиральной машине. Так вы устраните бактерий и вирусы с волокон ткани.
Покупка покрывала в интернете.
Одеяло.
Как выбрать полотенце.